Tu sei qui

Marc Marquez sfida tutti nel dirt su SKY

A partire dalle 19.30 la diretta del 'Superprestigio' con 'Marvellous Marc', Brad Baker fuori per caduta!

Oggi a partire dalle 19.30 sarà possibile vedere il Superprestigio su SKY. Al commento ci saranno Zoran Filisic e Mauro Sanchini. La lista dei partecipanti è un vero 'parterre de rois' visto che include non solo alcuni dei migliori piloti della velocità, come Marc Marquez, Tito Rabat e Troy Bayliss, ma anche due stelle made in USA come Brad Baker (vincitore l'anno scorso) e Jared Mees.

A scorrere la lista dei partecipanti, comunque, c'è da farsi venire i brividi visto che ne fanno parte piloti come Guy Martin, Thomas Chareyre, campione di Supermotard e persino una ragazza, Shayna Texter, la prima donna a vincere una gara AMA Pro Singles di Flat Track.

Fra gli italiani da segnalare la presenza di Enea Bastianini, Luca Marconi, Lorenzo Baldassarri e Francesco cecchini che oltre che figlio di Fabrizio, capotecnico storico nel team Gresini è anche campione FIM di Flat Track.

Non mancano illustry rookie, come Remy Gardner, figlio di Wayne, iridato della 500 nel 1987.

ULTIMORA: BAKER NON CORRERA' - Brad Baker non prenderà parte al Superprestigio dopo la caduta nelle libere della mattina.

"Sono dispiaciuto, ho fatto un highside su un avvallamento e la moto mi è arrivata addosso. Sono rimasto svenuto per forse mezzo minuto. Per fortuna non mi sono rotto niente. Queste cose purtroppo accadono, mi dispiace non prendere parte alla gara, ma se provassi a correre non sarei comunque al massimo".


Categoria Superprestigio


93 Marc MÁRQUEZ (ESP) – MOTOGP – campione del mondo MotoGP (2014-2013

53 “Tito” RABAT (ESP) – MOTO2 – campione del mondo Moto2 (2014)

12 Àlex MÁRQUEZ (ESP) – MOTO3 – campione del mondo Moto3 (2014)

24 Toni ELÍAS (ESP) – SUPERBIKE – campione del mondo Moto2 (2010)

60 Julián SIMÓN (ESP) – MOTO2 – campione del mondo 125cc (2009)

21 Troy BAYLISS (AUS) – SUPERBIKE – campione del mondo Superbike(2001, 2006, 2008)

50 Scott REDDING (GBR) – MOTOGP

38 Bradley SMITH (GBR) – MOTOGP

36 Mika KALLIO (FIN) – MOTO2

5 Johann ZARCO (FRA) – MOTO2

94 Jonas FOLGER (GER) – MOTO2

23 Marcel SCHROTTER (GER) – MOTO2

19 Xavier SIMEON (BEL) – MOTO2

7 Lorenzo BALDASSARRI (ITA) – MOTO2

88 Ricard CARDÚS – MOTO2

9 Kenny NOYES (USA) – MOTO2

81 Jordi TORRES (ESP) – MOTO2

33 Enea BASTIANINI (ITA) – MOTO3

2 Remy GARDNER (AUS) – MOTO3

91 Gabriel RODRIGO (ARG) – MOTO3

11 Albert ARENAS (ESP) – MOTO3

15 Dani RIBALTA (ESP) – Enduracne

99 Christian IDDON (GBR) – SUPERBIKE

87 Luca MARCONI (ITA) – SUPERSPORT


Categoria Open


6 Brad BAKER (USA) – FLAT TRACK – campione AMA Pro Flat Track Grand National (2013) / vincitore I Superprestigio 2013

1 Jared MEES (USA) – FLAT TRACK – tre volte campione AMA Pro Flat Track Grand National (2009, 2012, 2014)

50 Shayna TEXTER (USA) – FLAT TRACK – prima donna a vincere una gara AMA Pro Singles di Flat Track

610 Joonas KYLMÄKORPI (FIN) – LONG TRACK – quattro volte campione del mondo FIM di Long Track (2010, 2011, 2012, 2013)

25 Iván CERVANTES (ESP) – ENDURO – quattro volte campione del mondo FIM di Enduro (2005, 2006, 2007 , 2009) / vincitore della Coppa del Mondo FIM Enduro Indoor (2009)

111 Tadeusz “Taddy” BLAZUSIAK (POL) – SUPERENDURO – cinque volte campione del mondo FIM di Superenduro (2010, 2011, 2012, 2013, 2014)

4 Thomas CHAREYRE (FRA) – SUPERMOTO – tre volte campione del mondo FIM di Supermoto S1 (2010, 2012, 2014)

8 Guy MARTIN (GBR) – VELOCIDAD/RESISTENCIA – secondo classificato 24 Ore di Le Mans 2013 / 15 podio al TT all'Isola di Man

3 José Pedro GÓMEZ (ESP) – SUPERMOTO – superfinalista I Superprestigio

14 Tim NEAVE (GBR) – DIRT TRACK – campione di Gran Bretagna di Dirt Track / vincitore del Dirt Track Festival Noyes Camp 2014

90 Aidan COLLINS (GBR) – DIRT TRACK – vicecapione di Gran Bretagna di Dirt Track 2014 / quattro volte campione di Gran Bretagna di Dirt Track (2010, 2011, 2012, 2013)

68 Tom NEAVE (GBR) – DIRT TRACK – secondo classificato Dirt Track Festival Noyes Camp 2014 / terzo classificato campionato di Gran Bretagna di Dirt Track

30 Alan BIRTWISTLE (GBR) – DIRT TRACK – terzo classificato di Dirt Track Festival Noyes Camp 2014 / quarto classificato campionato di Gran Bretagna di Dirt Track

28 Oliver BRINDLEY (GBR) – DIRT TRACK – quinto clasificato campionato di Gran Bretagna di Dirt Track 2014

10 Francesco CECCHINI (ITA) – DIRT TRACK – campione Coppa FIM di Flat Track 2014

121 Fabrizio VESPRINI (ITA) – DIRT TRACK – due volte campione Coppa FIM di Flat Track (2012, 2013)

20 José Luis MARTÍNEZ (ESP) – MOTOCROSS – campione Coppa Rodi Michelin di Dirt Track 2014

66 Joel LOZANO (ESP) – MOTOCROSS – vicecampione Coppa Rodi Michelin di Dirt Track 2014

13 Jaume GAYA (ESP) – SUPERMOTO – terzo classificato Coppa Rodi Michelin de Dirt Track 2014

16 Àngel GRAU (ESP) – SUPERMOTO – quarto clasificato Copa Rodi Michelin di Dirt Track 2014

17 Gerard BAILO (ESP) – SUPERMOTO – quinto clasificato Coppa Rodi Michelin di Dirt Track 2014

77 Ferran CARDÚS (ESP) – VELOCIDAD – quarto clasificato Dirt Track Festival Noyes Camp 2014

18 Franc SERRA (ESP) – MOTOCROSS – quinto clasificato Dirt Track Festival Noyes Camp 2014

91 Raúl CARDONA (ESP) – FLAT TRACK – vincitore Coppa Noyes Camp Pro 2014


Categoria giovani (18 anni)


Gerard RIU (ESP) – vincitore del Superprestigio Dirt Track nella categoría Junior

José Antonio MOYANO (ESP)

Ferran SASTRE (ESP)

Daijiro SAKO (ESP/JPN)

Storm STACEY (GBR)

Genís GELADA (ESP)

Miguel PARRA (ESP)

Álex SANTÍN (ESP)

 

Articoli che potrebbero interessarti